Visiter le site de la FRMJC Poitou Charentes

Actualités

8ème Rencontres nationales Passeurs d'Images à Paris

Du 16 décembre 2010 au 18 décembre 2010 à WIP Vilette

La 8e édition des Rencontres Nationales Passeurs d’Images se déroulera du 16 au 18 décembre 2010 au WIP de la Villette.


Alternant tables rondes, projections de films, atelier de pratique cinématographique, spectacle de Ciné - Slam (images interactives et slam - scène ouverte), ces trois jours donnent l’occasion de rassembler de nombreux professionnels de l’image, tous les acteurs du dispositif ainsi qu’une centaine de jeunes originaires de toute la France qui présenteront leurs films réalisés en atelier.


Ouvertes au public, ces 8es Rencontres s’articuleront autour de la thématique de la Diversité (au sein des médias, dans la réception des films par les publics et dans les nouvelles formes audiovisuelles – web docu, machinimas -)


Plus d’une vingtaine d’intervenants viendront nous présenter leurs projets et leurs réflexions sur les diversités de l’éducation aux images : Rokhaya Diallo (présidente de l’association Les Indivisibles), Jean-Pierre Esquenazi (sociologue), Zangro (co-fondateur du site de comédie islamique : A part ça tout va bien), Frédéric Borgia pour les Actualités Démocratiques (cinémas 93), le réalisateur Olivier Hems (pour son court-métrage Nous), Antoine Ravat du cinéma Le France à St-Étienne, des vidéastes et artistes de l’association MU, les slameurs de l’association Slam & Cie…


Nouveautés dans la programmation :
A noter la présence du réalisateur Mathieu Pujol (pour son court métrage 50 Cents).


Renseignements et inscriptions obligatoires :
r-n@passeursdimages.fr
KYRNEA International
80, rue du Faubourg St Denis, 75010 Paris
Tél. 01 47 70 71 71
www.passeursdimages.fr


Pré-programme - Version du 23 novembre 2010


Jeudi 16 décembre : Les Univers fictionnels dans les nouveaux médias


Des machinimas aux webdocumentaires, nous aborderons quelques formes symptomatiques de ce que l’on nomme le Web 2.0 ou Web collaboratif et qui nous livrent parfois de singulières représentations du monde ou du rapport à autrui.


15h - 17h : Rencontre avec le journaliste David DUFRESNE qui présentera Prison Valley, l’industrie de la prison, le webdocumentaire qu’il a co-réalisé avec le photographe Philippe BRAULT.


17h30 - 19h : Table ronde autour des formes audiovisuelles contemporaines avec Alexis BLANCHET (chercheur et auteur de « Des pixels à Hollywood »), Erwan DEFACHELLES (vidéaste et enseignant), Mehdi DERFOUFI (critique de cinéma) et Jean-Marc GÉNUITE (conseiller éducation à l’image Passeurs d’images)


Vendredi 17 décembre : Comment voir autrement la diversité ?


Quelle diversité dans les médias ? Quelle diversité d’appropriation des films par les spectateurs ?


9h - 10h30 : Diversité de regards : Les adultes s’emparent du dispositif Passeurs d’images
Projection de films et échanges avec les réalisateurs et le public.


11h - 13h : Quelle diversité culturelle existe-t-il au sein des médias ?
- Les politiques de la diversité à la télévision : enjeux et limites (avec Tristan MATTELART, sociologue, professeur de communication à l’Université Paris 8) :
- Lutter contre les stéréotypes dans les médias, pour une diversité sans ambiguïtés (avec Rokhaya DIALLO - sous réserve -, présidente de l’association Les Indivisibles) :
- Donner plus de visibilité aux médias des quartiers (avec Farid MEBARKI, président de Presse et Cité, association pour les médias issus des quartiers)
- Projection de Mix Cité, film d’atelier Passeurs d’images - parodie des clichés autour de la représentation des minorités ethniques, l’humour comme outil de dénonciation (avec Rachid AMOURRAK, président de l’association Loisirs pour tous, et 2 jeunes).


Débat animé par le journaliste Thomas DELTOMBE.


Pause déjeuner : Atelier Film à trou :
Antoine Ravat proposera aux groupes de jeunes de participer à un atelier de champ/contre-champ. Chaque équipe de tournage imaginera, mettra en scène, filmera et montera un plan manquant dans une séquence de film pré-existante. Une restitution des séquences tournées sera projetée en fin de journée.


15h - 17h : Diversité des publics, diversité d’appropriation des films
- Réflexions sur la réception d’un film en fonction du contexte et du public (avec Jean-Pierre ESQUENAZI, sociologue, professeur à l’Université Lyon III, et ses travaux sur la réception et sur les publics respectifs de la « grande » culture et de la culture populaire).
- Jouer sur la réception attendue pour surprendre le récepteur (avec ZANGRO, co-fondateur du site A part ça tout va bien).
- Les Actualités démocratiques, ou comment revisiter l’actualité (avec Frédéric BORGIA, délégué général de Cinémas 93) : présentation de documentaires réalisés avec Passeurs d’images.
- Établir une programmation en fonction d’un public précis, anticiper la réception qui sera faite du film : Valérie GUILLAUDOT, coordinatrice du festival Résistances à Foix, évoquera avec Barka AKHAMAL (animatrice de l’atelier) les critères de sélection établis lors de l’atelier de programmation Ciné Cités mis en place dans le cadre de Passeurs d’images (Midi-Pyrénées).
- La diffusion de films réalisés avec des habitants des quartiers dits "sensibles" diversifie-t-elle le public ou renferme-telle dans une image limitée de la diversité ? : Claire Diao, membre du collectif Tribudom, viendra évoquer Reyah, film réalisé avec le collectif des femmes du monde du 20e arrondissement de Paris.


Débat animé par Thomas STOLL (sous réserve)


19h30 - 21h : Spectacle de CINÉ-SLAM
Des slameurs (Ella DILAFÉ, TÔ, Félix JOUSSERAND, Victor ZARCA, SHEIN B) et des amateurs slameront sur des images interactives. Les images et textes slamés jouent avec les 10 mots de la Semaine de la langue française et de la Francophonie 2011 (« Réseauter », « fil », « harmonieusement »...)
La soirée se terminera par une scène ouverte à tous !
(en partenariat avec la Délégation générale à la langue française et aux langues de France (ministère de la Culture et de la Communication), L’Association MU, Slam & Cie et le Centre Fleury Goutte d’Or - Barbara)


Samedi 18 décembre : A vous les jeunes ! Projections et échanges autour de leurs films


En première partie de matinée, les jeunes présenteront leurs films pour lesquels ils ont effectué un travail singulier sur le son, que ce soit au niveau de la musique, des bruitages ou encore de la parole. Dans la deuxième partie, remakes et réappropriations d’images seront proposés par les jeunes pour une programmation insolite et décalée qui rendra hommage aux grands cinéastes et aux films cultes de l’histoire du septième art.
L’importance du son et l’influence autoréflexive du cinéma seront abordées par les cinéastes en herbe en compagnie de deux réalisateurs professionnels spécialistes de ces questions.


9h30 – 10h45 : Dépassons le mur du son !
Spectateur privilégié : Olivier Hems (réalisateur) – Projection de Nous (fiction / 2008 / 11’)
- Une place à prendre (7’) fiction // Poitiers (Poitou-Charentes)
- Mes textes (6’) clip // Uckange (Lorraine)
- Vent de folie (4’) animation // Chenôve (Bourgogne)


11h00 – 12h30 : Et si on revoyait nos copies !?
Séance animée par Wilfried Jude (ARCADI, coordination Ile-de-France)
Spectateur privilégié : Lorenzo Recio (réalisateur) – Projection de Lisa (fiction / 2007 / 19’)
- L’esquive (3’) fiction // Baugy (Centre)
- L’exorciste (2’) fiction // Angers (Pays de la Loire)
- C’est l’histoire d’une fille (10’) // Longjumeau (Ile-de-France)


Pause déjeuner : Atelier Film à trou :
Antoine Ravat proposera aux groupes de jeunes de participer à un atelier de champ/contre-champ. Chaque équipe de tournage imaginera, mettra en scène, filmera et montera un plan manquant dans une séquence de film pré-existante. Une restitution des séquences tournées sera projetée en fin de journée.


Projection des films d’ateliers « coups de cœur » réalisés en 2009 et 2010. Les films les plus drôles, les plus émouvants, les plus originaux… trouveront leur place au cours de cet après-midi dédié à toutes les formes de cinéma. Les jeunes participants présenteront leur film et pourront dialoguer avec un réalisateur présent en tant que spectateur privilégié.
L’après-midi se terminera sur une note ludique avec la proposition aux jeunes réalisateurs de participer à un atelier de sonorisation.


14h00 – 16h00 : Dans l’air du temps
Séance animée par Rosine Bénard (Kyrnéa International, coordination nationale)
Spectateur privilégié : Mathieu Pujol (réalisateur) – Projection de 50 cents (fiction / 2009 / 10’)
- Le pigeon (11’) fiction // Frontignan (Languedoc-Roussillon)
- La relève (7’) fiction // Cran-Gevrier (Rhône-Alpes)
- 1,2,3,4 (4’) clip // La Teste de Buch (Aquitaine)
- Ma rue est un théâtre (20’) animation // Mulhouse (Alsace)
- Voix d’insertion (13’) documentaire // Clermont-Ferrand (Auvergne)
- Les solidarités (22’) documentaire // Fécamp (Haute-Normandie)


16h00 – 17h30 : Séance de bruitage
Comme un clin d’œil à la première thématique de la journée, Antoine Ravat (Responsable du dispositif Passeurs d’images au cinéma Le France de Saint-Étienne) proposera à l’ensemble des jeunes participants et au public de découvrir l’univers du son de façon ludique et interactive en réalisant la bande sonore d’un film en direct et à proximité de l’écran de projection.

« Retour à la liste des actualités archivées